Pleudihen-sur-Rance

Programme de la Nuit de la Fête du blé

Concert Ouverture : 17 h 30

Samedi 10 août

2019

Première partie :

Deuxième partie :

  • 19h30 - 20h30 :    ORCHESTRE THIERRY TACINELLI spectacle attractif et visuel 
  • 20h45 - 22h15 :    MICHEL FUGAIN
  • 22h30 - 00h15 :    Jean-Baptiste GUÉGAN, la voix de JOHNNY
  • 00h30 - 02h00 :    COVERQUEEN
  • 02h00 - 02h30 :    BB BREIZ

Prix des entrées

Sur réservation

Sur place

Adulte (13 ans et +) :        21,00

Enfant (de 6 à 12 ans) :      7,00

            28,00

            10,00

Points de vente

Dinan - Cap Fréhel Tourisme (à partir du 1er juin)   

Bar de la Mairie - Pleudihen                           

Le Perroquet vert - Pleudihen                        

Le Breizh - Pleudihen

La Cale de Mordreuc - Pleudihen

La Poste - Pleudihen

www.ticketnet.com

www.francebillet.com

Leclerc

Carrefour

Cora

Cultura

Géant

Super U

FNAC

Maison Bertel-Ferrand - Pleudihen

Boulangerie Piguel - Pleudihen

Camping de la Ville Ger - Pleudihen

Carrefour Express - Pleudihen

Au bon accueil - Saint-Hélen

La Pointe - La Vicomté sur Rance

L’Évasion - Miniac-Morvan 

Intermarché - Lanvallay

Super U - Lanvallay

Intermarché - Taden

Carrefour Market - St Pierre de Plesguen

Breizh CE

Restauration rapide sur place

43ème FÊTE DU BLÉ ET DES VIEUX MÉTIERS

Dimanche 11 août

4,00 € jusqu’à 13 h 30

5,00 €

Moins de 12 ans

Gratuit

Adulte (13 ans et +)

Prix des entrées

Enfant

Programme

10 h 45 : 

    Messe en Plein Air

    sur le terrain.

12 h 00 :

    Restaurant

        Menu à 10 € :

        • entrée,

        • grillade-frites

          ou ragoût

          ou jambon à l’os,

        • dessert.

ou    Restauration rapide

        - galette-saucisse,

        - moules-frites,

        - grillade-frites,

        - morue au cidre,

        - poulet grillé,

        - galettes complètes

        - plateau d’huîtres.

Matinée

Après-midi

14 h 30 :     Défilé des Battous et des Artisans

            en Costumes du Temps

    Danses Bretonnes avec    Le Poudouvre

                            et    Les Alouettes  de Pleudihen.

​

15 h 00 :    Tout l’après-midi

    Fauchage,

    Battage au Manège à Chevaux,

    Battage à la  Batteuse en travers

entraînée par la locomobile à vapeur,

    Lieuse entraînée par un tracteur,

Fabrication    du Cidre,

                du Beurre,

                    de la farine de blé noir,

                        des Confitures, ...

                            des  craquelins.

​

            Fête des Vieux Métiers :

Forgerons, Fileuses, Lavandières, Charpentier de marine, Charrons, Bourreliers, Sabotiers, Vannier, Ramendeurs, Tourneur sur Bois, Sculpteurs sur Bois, Boulangers, Peintre sur Grès, Grilleur de Café, Apiculteur, Rémouleur, Cerclier, Cardeur, Tisserand, Dentellières, Repasseuse de Coiffes, Potier, Tailleur de pierre, Scieur de Long, Fabricant de Rateaux, Marchand de Peaux de Lapin, Imprimerie Taille Douce, Gendarmes, Fendeur de bois, Paludier, Travail du chanvre, Automates agricoles, Cordiers, Jeux anciens, Tapissier d’ameublement, Horloger à l’ancienne, Balaitier, Modélisme, Grilleur de cacahuètes, Roselyne et son homme, chanteurs de rue, Marionnettiste etc… Débitage de troncs avec scierie entraînée par un moteur Gardner de 1905 pesant plus de 5 tonnes, Labour avec 4 chevaux, Ferronnier d’art, réparateur de postes de radio anciens …

​

    Ferme avec éclosion de poussins 

et Chaumière animée,

        Ecole d’Antan,

            Visite du jardin familial.

​

Présentation de :    vieux tracteurs...

                    vieilles voitures,

                vieux postes de radio,

                    vieux costumes de cérémonie,

                jouets en bois…

​

Présentation de la Bouèze.

​

Musée du Rail,

        Exposition d’objets recouverts de coquillages,

                Mémoire et patrimoine des Terre-Neuvas.

Exposition : la guerre 14-18,

    Musée 39-45,

Collectionneur d’ancien matériel de pêche,

    Collection d’art populaire,

        Fabricant de cartouches,

        Collectionneur de   rabots,

            Musée de la Poste,

                P’tit Beunoit,

                    Amuseur public,

                        Garage à l’ancienne,

                            Culture du blé noir,

                                Poupées anciennes.

​

        Nouveau

        o Sellier-maroquinier,

            o Souffleur de verre,

                o Les cap’horniers,

                    o Le Poudouvre.

Souper des Battous

Deux services :    19 h 00

                et     20 h 30

    

    Soupe,

    Potée,

    Fromage,

    Dessert.

​

Cartes à retirer

    au Breizh,

    au Bar de la Mairie,

    au Perroquet Vert ,

    sur le terrain de la Fête.  

​

19 h 00 :

Bal des battous gratuit

animé par

    La Belle Famille

dans la cour de la ferme.

​

21 h 00 :

Fest-Noz gratuit

animé par

    DAOUARN et

    STERNE.

Soirée